Día 10: 28 de diciembre de 2014
Tras salir de Queenstown la primera parada del día la hicimos justo enfrente del Puzzling Word, para subir al Monte Iron. Se trata de un camino de 4,5 km y desde la cima del monte se tienen unas vistas espectaculares de los dos lagos el Wanaka y el Hawea.
Después del paseo cogimos la Haast Pass Highway, una carretera escénica que une Wanaka con Haast. Al principio va pegada al lago Hawea y después al Wanaka y las vistas durante todo el camino son preciosas.
Al terminar la zona de los lagos, la carretera se mete en un desfiladero con montañas altas, y nevadas en la parte más alta, a ambos lados, con el río Makarora en el fondo.
Un poco antes de llegar al Haast Pass, otro de los tradicionales puntos para cruzar los Alpes, están las Blue Pools, que como su nombre indica son piscinas naturales formadas por huecos redondeados que hizo el hielo en la roca cuando esto era un glaciar. Se llega tras un paseo de diez minutos y se pasa por un puente colgante.
Un poco antes de llegar al Haast Pass, otro de los tradicionales puntos para cruzar los Alpes, están las Blue Pools, que como su nombre indica son piscinas naturales formadas por huecos redondeados que hizo el hielo en la roca cuando esto era un glaciar. Se llega tras un paseo de diez minutos y se pasa por un puente colgante.
Metimos los pies en el agua y ¡estaba tan fría que dolían!
Después de la visita paramos a comer en una zona con mesas y lavabos, pero las sandflies nos comían y nos tuvimos que meter en el coche. Aunque ha habido alguna desde Milford hasta hoy no hemos notado lo molestas que son. No te puedes dejar un resquicio de piel sin ropa, porque el repelente no sirve de nada. Notas como te muerden y al principio parece que sólo es eso, ¡ni me imaginaba lo que iba a pasarme después!
Siguiendo por la carretera escénica un poco más adelante están las Fantail Falls. Es una catarata que cae en varios niveles cerca del río, donde hay una explanada enorme y la gente hace montañitas de piedras como si fueran ofendas.
Después de la visita paramos a comer en una zona con mesas y lavabos, pero las sandflies nos comían y nos tuvimos que meter en el coche. Aunque ha habido alguna desde Milford hasta hoy no hemos notado lo molestas que son. No te puedes dejar un resquicio de piel sin ropa, porque el repelente no sirve de nada. Notas como te muerden y al principio parece que sólo es eso, ¡ni me imaginaba lo que iba a pasarme después!
Siguiendo por la carretera escénica un poco más adelante están las Fantail Falls. Es una catarata que cae en varios niveles cerca del río, donde hay una explanada enorme y la gente hace montañitas de piedras como si fueran ofendas.
Lo siguiente que nos encontramos es el Gates of Haast Bridge, el cruce del río sobre un puente metálico debajo del que baja el agua blanca por las cascadas.
Las últimas cataratas del día son las Thunder Creek Falls, que realmente es una sola y bastante alta. Para terminar la carretera escénica paramos en la zona en la que se ensancha el valle para disfrutar de unas preciosas vistas.
En la zona de Haast hay muy pocos sitios donde dormir, así que reservamos una casita en un camping Top 10 Haast Pass River. Estaba bastante bien, aunque un poco aislado. Así que allí fuimos y le preguntamos a la señora que estaba en la recepción que dónde era mejor comer, bien cerca o mejor en Jackson Bay. Nos dijo que en Jackson Bay pero que cerraba a las 19:30, así que dejamos las cosas rápido y nos fuimos pitando, ya que queríamos hacer un pequeño camino llamado Wharekai-Te Kou Walk hasta Ocean Beach.
El camino es bonito porque fue donde vimos los primeros helechos gigantes de cerca, aunque la playa hasta donde llega fue un poco decepcionante, ya que está muy expuesta al viento y al mar y está llena de piedras y árboles caídos.
El camino es bonito porque fue donde vimos los primeros helechos gigantes de cerca, aunque la playa hasta donde llega fue un poco decepcionante, ya que está muy expuesta al viento y al mar y está llena de piedras y árboles caídos.
Después cena en el peculiar Cray Pot, en plena Jackson Bay, pescado y marisco muy muy rico.
Con la tripa llena hemos vuelto al hotel a hacer la colada y mientras tanto hemos mirado el tiempo y se acerca una borrasca. Al preguntarle de nuevo a la señora de la recepción, nos interesaba mucho el tiempo porque en dos días íbamos a hacer el Helihike, nos dijo que justo el día que teníamos previsto hacerlo era el que peor pronóstico tenía. De hecho nos dijo que lo hiciéramos mejor el día siguiente por la tarde, que mañana a primera hora ella llamaba para ver si lo podía cambiar. La verdad es que nos fuimos a la cama un poco chafados.
WEBS DEL DOC:
Lago Wanaka: http://www.doc.govt.nz/parks-and-recreation/places-to-go/west-coast/places/jackson-bay-gorge-river-area/things-to-do/tracks/jackson-bay-okahu-walks/?region=WestCoast&park=4045c569-ccfc-411e-8a25-c1a104c3aa18&activity=Walking-tramping&activitypageid=50578#findplaces/
Jackson Bay: http://www.doc.govt.nz/parks-and-recreation/places-to-go/west-coast/places/jackson-bay-gorge-river-area/
Haast Pass Highway: http://www.doc.govt.nz/parks-and-recreation/places-to-go/otago/places/mount-aspiring-national-park/things-to-do/haast-pass-tioripatea-highway/
ALOJAMIENTO HAAST:
Top 10 Holiday Park Haast River: http://www.top10.co.nz/parks/haast-river/