Idioma: English Español
Mostrar/Ocultar Blogs / Diarios
Mostrar/Ocultar Fotos / Pics
Blogs
DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA ✏️ Diarios de Viajes de Austria Austria

29112008 SABADO. Hoy me levanto a las 7,30 de la mañana y la ciudad esta tranquila,lo primero me ducho y aseo y relato lo acontecido en el dia anterior ,después se preparo mi mujer y bajamos a desayunar al bufett del hotel,alli cargamos pilas y...
RAUCER Autor:   Fecha creación:   Puntos: 5 (3 Votos)

Diario: VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA)

Puntos: 4.3 (22 Votos)  Etapas: 3  Localización:Austria Austria

[size=18] 29/11/2008 SABADO

Hoy me levanto a las 7,30 de la mañana y la ciudad esta tranquila,lo primero me ducho y aseo y relato lo acontecido en el dia anterior ,después se preparo mi mujer y bajamos a desayunar al bufett del hotel,alli cargamos pilas y después subimos a la habitación a recoger las cosas y abrigarnos pues hacia un frio congelador , habia estado lloviendoaguanieve por la noche y la temperatura era de 0 grados y por la noche hasta 2 bajo cero,salimos del hotely nos fuimos andando hacia el palacio de hofburg.

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (1)

entramos primero en un museo del palacio de sala de armas,musica,caza,epoca antigua,ect,muy bonito,alli pagamos creo 10 euros cada uno y nos dieron un VIDEOGUIA en italiano pues no tenian español y asi nos iba conduciendo hacia las diferentes salas y lo que tenian cada una de ellas,después fuimos a ver el palacio sisi y compre el tiquec sisi que vale 20 euros con descuento de la vienacard,tambien hicieron descuento en el otro,asi que recorrimos las diferentes salas y con el videoguia ese si era en español fuimos recorriendo la visita guiada que es como de poco mas de 1 hora y ¼,alli no te dejan grabar interiormente ,ni fotografiar,vimos las joyas,dormitorios,ect,ect,y salones de baile y recepcion tanto de elisabert y fco.jose.

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (2)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (3)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (4)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (5)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (6)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (7)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (8)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (9)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (10)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (11)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (12)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (13)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (14)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (15)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (16)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (17)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (18)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (19)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (20)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (21)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (22)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (23)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (24)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (25)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (26)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (27)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (28)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (29)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (30)

Después nos fuimos a ver por dentro la catedral de san esteban,alli fui mirando las diferentes pinturas y esculturas y cosas de la catedral,alli estuvimos como ¾ de hora y después nos fuimos a la casa de la musica,eran como las 2 de la tarde pero como habiamos almorzao bien pues no teniamos mucha hambre,asi que nos fuimos a ver la casa de la musica,pues habia poca gente a esas horas.
Alli en la casa de la musica visitamos las diferentes salas pues tiene varias desde abajo arriba,musica antigua,moderna,ect. Y tiene muchas cosas curiosas para ver,yo visite todo y estuvimos viendo todo como 1 hora y ½ y probando y escuchando tonos y cosas curiosas,tambien estube haciendo de director virtual con la orquesta de Viena con un lapiz de inflarojos y al movimiento de la mano hiba mas deprisa o mas despacio y si fallabas,los musicos te protestaban y el director se enfadaba,era de risa.
Después cojimos el tranvia 0 y nos fuimos hasta el prater,alli fuimos andando un buen trecho y llegamos al parque del prater,estuvimos dando una vuelta por alli y viendo atraciones y tiendas.

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (31)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (32)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (33)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (34)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (35)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (36)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (37)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (38)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (39)

después entramos a la noria y antes fuimos a ver un museo de vagones de imitación a los de la noria y alli habia en unos belenes,otros escenas de guerra,otro de monumentos,ect,ect,luego montamos en la noria gigante y cuando estas a una altura considerable te entra un poco de congojo,aparte que hacia viento y se meneaba mas en vagon a esas alturas,alli estabamos como 10 personas dentro y gravamos y fotografiamos desde el aire Viena de atardecer-noche,muy bonitas vistas,tambien daban comidas y cenas dentro de algun vagon y cuando daba la vuelta completa ese vagon les quitaban los platos y les servian los otros o bebidas o lo que tubieran contratao,yo les hice fotos a los comensales,con una velas muy romantico,creo que tambien celebran bodas y otros acontecimientos,como tambien en la parte antigua del ring,tambien en algunos vagones del tranvia ,dan desayunos,comidas ect.bueno seguimos después de estar a la altura tope llega la bajada poe el lado opuesto y ahí si que se menea la cosa y encima con aire y parece que se va a caer,pero con paciencia vas viendote mas cerca del suelo,hasta llegar abajo,yo cuando baje,casi me arrodille y le daba besicos al suelo(como el papa cuando llega a un lugar)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (40)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (41)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (42)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (43)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (44)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (45)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (46)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (47)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (48)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (49)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (50)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (51)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (52)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (53)

después entramos en la tienda de regalos de la noria y alli compramos recuerdos y temas del prater y cosas de austria,luego fuimos a comernos a una caseta de las que ponen en las ferias una especie de tostadas con manteca de cerdo y guindilla y brocoli,tambien otras con queso y tomamos,pues hacia frio el tipico punch calentito pues hacia frio al atardecer-noche eran como las 6 tarde y ya nos fuimos a coger el metro de regreso al hotel y descansar,pues estabamos cansados desde las 9,30 que salimos del hotel por la mañana y no habiamos parao ni a comer,por ver cosas y aprovechar el tiempo,una vez en el hotel,comentamos con la recepcionista si sabian algo de las entradas para ver el evento y nos dijo que solo teniamos 2 invitaciones para tomar un punch,asi que les dijimos que no hacia falta y que hablaríamos con la agencia para aclarar el tema,pues no es lo mismo ir a ver un concierto que te den 2 invitaciones para tomar un ponche.

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (54)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (55)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (56)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (57)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (58)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (59)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (60)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (61)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (62)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (63)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (64)

Descansamos en la habitavion un poco y nos lavamos un poco,como 1 hora,y como a las 8 de la tarde nos fuimos al ring,donde estan los museos,monumentos,catedrales,ayuntamiento,ect,para verlos de noche,alli fotografiamos los monumentos de noche,después tomamos un tranvia para ver Viena y el ring de noche y si vimos algo del ring,tambien monumentos fuera del ring y mi sorpresa que el tranvia que cojimos debia estar equivocado al montarme,pues nos llevo por la iglesia de san carlos y las afueras de Viena,tambien vimos el edificio de naciones unidas,la torre del Danubio y el rio Danubio,ect.Asi que le pregunte al conductor del tranvia y decia que solo aleman o ingles y no entendia y yo dije,pues valla leche,asi que digo a mi mujer,igual nos lleva a otra ciudad y valla lio,pero menos mal,empezamoa ver cosas que habiamos pasado y es que el tranvia hace su recorrido y vueve luego al reves y ya se nos alegro la cara.

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (65)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (66)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (67)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (68)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (69)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (70)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (71)

asi que nos bajamos cerca del ayuntamiento y eso eran como las 10,30 de la noche casi las 11 y ya estaban las casetas y atraciones cerradas,asi que fotografiamos ayuntamiento muy bonito de noche y otros monumentos y nos fuimos de noche al hotel andando,hoy tambien calculo que habremos andado como 12 o 14 kms y llevabamos las plantas de los pies en carne viva,casi no podia ni cantearme por lo menos yo y eso que ando,mi mujer tambien iba tocadilla,asi que paramos en una especie de pizzeria y tomamos,unas salchichas y baicon con unas cervezas,eso costo como 16 euros

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (72)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (73)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (74)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (75)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (76)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (77)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (78)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (79)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (80)

DANUBIO HOFBURG PRATER SAN ESTEBAN * VIENA IMPERIAL MI VISITA CORTA Y INTENSA - VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA) (81)

y ya el hotel estaba cerca y menos mal,pues entre andadas y el peso de libros y guias que compramos de los diferentes monumentos que vimos, te agota ,subimos a la habitación y alli sentados casi no nos movian ni los tiros,nos fuimos a dormir y descansar,pues al otro dia es el ultimo de estar en Viena y hay que visitar lo que falta,que era mucho aun,aparte que habia que preparar maletas para dejarlas en recepcion pues a la mañana siguiente nos ibamos.

📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (3 Votos)
  Puntos Votos Media Visitas

04 Puntos
03 Puntos
02 Puntos
01 Puntos
Para votar necesitas conectarte como usuario registrado.
Te puedes registrar gratis haciendo click aquí

comment_icon  Últimos comentarios al diario: VIENA IMPERIAL(MI VISITA CORTA PERO INTENSA)
Total comentarios: 13  Visualizar todos los comentarios
RAUCER  RAUCER  03/12/2008 21:54   📚 Diarios de RAUCER
hola a todos y muchas gracias por vuestra acojida de mi nuevo diario,como digo en su titulo,fue corto pero intensisimo mi visita por la viena imperial y monumeltal.gracias a todos de nuevo.saludos
Olisa  olisa  03/12/2008 22:47   📚 Diarios de olisa
Mañicoooooo, eres autentico!!!
Yennefer  Yennefer  04/12/2008 17:30   📚 Diarios de Yennefer
¡¡¡Raulicoooooo!!!Eso es un diario auténtico ¡¡si señor!!Ya lo creo que es intenso.- Queda anotado el tamaño de letra que te gusta jejeje.-Enhorabuena y un besote para tu nieta y unas estrellicas para ti.-
Izarbe10  izarbe10  22/12/2008 17:55
Un diario de los tuyos . Esta muy bien, aprovechastes el viaje . Te dejo mis estrellitas
Brucelee2000  brucelee2000  25/01/2010 11:48   📚 Diarios de brucelee2000
Mis padres tiene que viajar a Viena este verano así que les he pasado el enlace de tu dairo porque está muy bien. Gracias a las fotos se han podido hacer una buena idea de los sitios. Te dejo las estrllitas de su parte. Saludos
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA

👉 Registrate AQUÍ

Diarios relacionados
Austria en familia, montañas y lagos (Salzburgerland y Dachstein)Austria en familia, montañas y lagos (Salzburgerland y Dachstein) Nuestra aventura austriaca en 15 días con nuestro hijo de 2,5... ⭐ Puntos 5.00 (24 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 495
Tirol y Baviera en familia, un pequeño bocado en 8 días en NavidadTirol y Baviera en familia, un pequeño bocado en 8 días en Navidad Nuestra aventura bávaro-tirolesa en 8 días con nuestro niño... ⭐ Puntos 4.88 (8 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 290
Viaje a Austria, un pequeño bocado en 12 díasViaje a Austria, un pequeño bocado en 12 días Nuestra aventura austriaca en 12 días: Viena, Salzburgo, Valle de Stubai, Parque... ⭐ Puntos 4.81 (52 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 289
Austria en familia, Carintia en 4 días (Alpes y lagos)Austria en familia, Carintia en 4 días (Alpes y lagos) Nuestra aventura austriaca en 4 días de verano con nuestro hijo de 6... ⭐ Puntos 5.00 (14 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 240
Austria, entre palacios, música y parajes en estado puro.Austria, entre palacios, música y parajes en estado puro. Ruta en coche por Austria durante 15 dias visitando Berna (Suiza... ⭐ Puntos 4.80 (144 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 221

forum_icon Foros de Viajes
Pais Tema: Viaje a Austria: Consejos
Foro Alemania, Austria, Suiza Foro Alemania, Austria, Suiza: Viajes por Europa Central: Alemania, Austria, Suiza... Consejos e información sobre Viena, Munich, Berlin, Alpes, Tirol.
Ir a tema del foro Ir a tema del foro
Últimos 5 Mensajes de 1786
Silver Traveller
08-06-2015
Mensajes: 11

Fecha: Sab Ago 27, 2022 11:23 am    Título: Re: Viaje a Austria: Consejos

Hola Noja acabo de volver de allí y lo tengo todo fresco, si quieres mándame un email a: [editado moderación] y te digo toda la información! Un saludo!
noja

Moderador de Diarios
03-04-2009
Mensajes: 18815

Fecha: Sab Ago 27, 2022 02:47 pm    Título: Re: Viaje a Austria: Consejos

@superfandi te he editado el correo, no es recomendable dar datos en abierto.

Por otra parte, para que nuestro foro no pierda su esencia, que es compartir info, hablemos aquí, donde todos podemos beneficiarnos mutuamente Amistad

@noja la zona a que quieren ir es fantástica, Salzburgerland, y combinada con la zona de los lagos cercanos a Hallstatt, Salzkammergut, te queda un viaje maravilloso. Ya si quieres incluir algo de Höhe Tauern, estupendo. Tenemos hilo de esa zona:

Salzburgo y región de Salzburgerland - Austria: Visitas

Y una tarjeta que te hará ahorrar mucho:

Salzburgerland Card: Precios, Validez, Como Utilizar

Si quieres hacerte una idea de la zona, escribí este diario:

Re: Viaje a Austria: Consejos (1) Austria en familia, montañas y lagos (Salzburgerland y Dachstein)

Saludos Amistad
javidos
Javidos
Super Expert
Super Expert
28-01-2008
Mensajes: 613

Fecha: Jue Sep 14, 2023 08:20 am    Título: Re: Viaje a Austria: Consejos

Se me olvidó comentaros sobre el tema de echar gasolina y precios. Me di cuenta que hay una enorme diferencia de precio entre echar gasolina en autovias a repostar en pueblos y/o carreteras convencionales. (En España la hay pero no tanto). Hablo de diferencias de entre 0,40€/l y 0,60€/l. Nosotros repostamos en varios sitios (Gasolina 95) y de media estaba alrededor de 1,62€/l (la mas baja que echamos fue a 1,52) pero en la salida de la autovia que habia cerca de las mas baratas superaba los 2,20€/l. (en un deposito son diferencias de coste importantes) Por situarnos, la zona donde mas...  Leer más ...
Jonka
Jonka
Experto
Experto
12-04-2009
Mensajes: 130

Fecha: Dom Oct 08, 2023 10:56 am    Título: Re: Viaje a Austria: Consejos

Le doy la razón a Javidos. Es una pasada la diferencia de precios. Creo recordar que la más cara solía ser Shell.

A nosotros también nos llegó a pasar de echar gasolina por la mañana en una gasolinera y por la tarde volver a pasar y ya había subido.

Intentábamos echar en las carreteras de pueblos y zonas de supermercados.
Respuesta Rápida en el Foro

¡Regístrate Aquí para escribir en el Foro!

Mostrar/Ocultar Galería de Fotos
Hallsttat
Marsa34
HALLSTATT - AGOST 2015
Anshel
All the content and photo-galleries in this Portal are property of LosViajeros.com or our Users. Aviso Legal - Privacidad - Publicidad
Nosotros en Redes Sociales: Pag. de Facebook Twitter instagram Canal de Youtube