Dia 19. Oamaru - Mont Cook. 223 km ✏️ Diarios de Viajes de Nueva ZelandaDia 19. OAMARU - MONT COOK 223 km. Hoy toca madrugón. Salimos tan pronto que la recepción no está abierta, así que el check-out es solamente dejar la plaza de la Camper. Es muy habitual en este país encontrar un buzón al lado de la entrada para...Diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.⭐ Puntos: 5 (13 Votos) Etapas: 34 Localización: Nueva ZelandaDia 19. OAMARU - MONT COOK 223 km Hoy toca madrugón. Salimos tan pronto que la recepción no está abierta, así que el check-out es solamente dejar la plaza de la Camper. Es muy habitual en este país encontrar un buzón al lado de la entrada para registrarte y dejar el dinero en un sobre si entras fuera de horario, cosa que me hace pensar qué pasaría en nuestro país y la famosa picaresca… Nos vamos encontrado algunas cosas curiosas en el trayecto de la SH83 desde Oamaru a Omarama ( SH83, 120 km), como las Maorí Rocks ( Takiroa) unos petroglifos que una vez vistos, consideramos que no merecen la pena. En Kurow vemos una fotografía gigante de Richie McCaw, quien fue durante 9 años capitán de los All Blacks y el jugador con más partidos internacionales hasta la fecha. Junto a la foto hay una caja metálica donde se recauda dinero para construir una estatua en su honor, ya que nació aquí. El cartel indica que se podrá construir con 150.000 NZD, y según el contador, ahora solo tienen 22.000 recogidos. Vaya, que el gran heroe tardará un poco en tener su estatua de bronce. La SH83 pasa todo el junto al rio Waitaki y el Valle del mismo nombre, con las montañas nevadas de los Alpes al fondo. En Omarama cogemos la SH8 que nos llevará en un par de horas al Monte Cook. Al entrar en el condado de McKenzie, el paisaje montañoso es cada vez más bonito y ya se ven algunos picos del Parque del Monte Cook. Pasamos por algunos pueblos sin interés, excepto Twizel donde está el supermercado ya que en el Monte Cook no hay tiendas y si eres muy muy frikie de El Señor de los Anillos hay un tour publicitado por todas las revistas gratuitas del país. A medida que nos vamos acercando al Monte Cook, la emoción es mayor. El día es magnífico, y nos paramos varias veces a orillas del lago Pukaki que aunque sea artificial, permite obtener unas fotos de postal con la carretera sinuosa y al fondo, las montañas nevadas. Al mediodía, llegamos al Centro de Información del Mount Cook. Las pocas construcciones que hay son las del parque. El hotel Hermitage de 5 estrellas, las casas de los trabajadores, las cabañas de alquiler y el camping del Doc. Ah, y un museo dedicado al neozelandés más ilustre, Sir Edmund Hillary en una de las plantas del hotel puesto que estas eran sus montañas de “ ensayos”. Como está prohibida la acampada libre, cogemos una plaza en el camping del DOC ( precio de 13 NZD por persona) y aquí sí, el Doc se puede pagar con tarjeta. Mientras formalizamos el pago, el Ranger nos informa de las excursiones que podemos hacer desde allí e insiste en que hagamos la caminata larga , la Hooker Valley Track ( 5 km por trayecto) porque a primera hora de la tarde hay riesgo de lluvia. Sin dilación, nos vamos. La ruta es muy bonita, y sin dificultad, y a partir del segundo puente colgante, las vistas son de infarto. Se ven las cimas nevadas del Monte Cook, su reflejo en el lago y el glaciar Hooker. Nos quedamos allí un buen rato. Leemos que en el Parque Nacional hay 19 de las 23 montañas del pais que sobrepasan los 3000 metros, y el Aoraki es el más alto, con 3754 ( y eso que hace unos años era aún más alto, porque la cima colapsó en 1991 en honor al explorador James Cook, los ingleses le dieron el nombre en 1851. Hay una pequeña zona habilitada para descansar con vistas pero la mayoría intentan bajar hasta la orilla aunque no hay un camino marcado y más de uno se resbala al bajar.. ). El momento es increíble. Al poco rato de emprender el regreso, la cima queda cubierta por las nubes y ya no se verá en todo el día. Hemos tenido suerte porque los que empezaban el camino, habrán tenido buenas vistas, sin duda, pero el cielo ya estaba cubierto y la cima del Aoraki totalmente tapada. Nos tomamos la tarde en plan relax. Y aunque en algun momento pensamos en caminar los 20 minutos hasta el Museo, nos puede más la pereza y pasamos la tarde bajo las mantas, leyendo en la Camper. La temperatura bajará hasta los 5 grados, y posiblemente esta sea la noche más fría del viaje, junto con la que tuvimos en el Tongariro, en la Isla Norte. Imagenes relacionadas Índice del Diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.
01: Presentación
02: Después de 24 horas de viaje...
03: Dia 3. Primeras horas en Auckland con la CamperVan
04: Dia 3 Auckland - Miranda ( Península de Coromandel) 94 km
05: Dia 4. Parte 1. Peninsula de Coromandel - Waihi 340 km
06: Dia 4. Parte 2. Peninsula de Coromandel - Waihi 340 km
07: Dia 5. Parte 1. Waihi - Hobbiton - Rotorua. 150 km.
08: Dia 5. Parte 2. Waihi - Hobbiton - Rotorua. 150 km
09: Dia 6. Rotorua - Aldea Maorí - Lago Taupo - P.N Tongariro. 234 km
10: Dia 6. Parte 2. Rotorua - Lago Taupo - P. N.Tongariro 234 km
11: Dia 7. PN Tongariro - Palmerston North.394 km
12: Dia 8. Parte 1. Palmerton North - Wellington 151 km
13: Dia 8. Parte 2. Palmerton North - Wellington 151 km
14: Dia 9. Wellington - Pincton en la Isla Sur
15: Dia 10. Parte 1. Pincton - P.N Abel Tasman - Motueka. 450 km
16: Dia 10. Parte 2. Pincton - Abel Tasman NP- Motueka. 450 km
17: Dia 11. Motueka - Lago Rotoroa - Pancake Rocks - Greymouth 400 km
18: Dia 12. Parte 1. Greymouth - Glaciar Franz Joseph y Fox- P.N Aspiring. 406 km.
19: Dia 12. Parte 2. Greymouth-Glaciar Franz Joseph y Fox - PN Aspiring 406 km
20: Dia 12. Parte 3. Greymouth-Glaciar Franz Joseph y Fox - PN Aspiring 406 km
21: Dia 13. Parte 1. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau. 301 km
22: Dia 13. Parte 2. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau 301 km
23: Dia 14. Parte 1. Te Anau - Milford Sound 121 km.
24: Dia 14. Parte 2. Te Anau - Milford Sound 121 km.
25: Dia 15. Milford Sound - Queenstown. 290 km
26: Dia 16. Visita relámpago a Auckland
27: DIA 17. Queenstown - Winton. 126 km.
28: Dia 18.Winton - The Catlins - Moeraki Boulders- Oamaru. 446 km
29: Dia 18. Winton - The Catlins - Moeraki Boulders- Oamaru 446 km
30: Dia 19. Oamaru - Mont Cook. 223 km
31: Dia 20. Mont Cook - Península de Banks. 480 km
32: Dia 21. Península de Banks - Christchurch. 85 km
33: Dia 22. Ultimas horas en Christchurch
34: Conclusiones
Total comentarios: 11 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.
Total comentarios: 11 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Escapadas y rutas por la Nueva Zelanda menos conocida
Hace tiempo que me ronda la cabeza hacer un diario sobre las escapadas y...
⭐ Puntos 5.00 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 384
Kia Ora, NUEVA ZELANDA
Extraordinario viaje de luna de miel de tres semanas de duración, recorriendo la Isla Sur y Norte por nuestra cuenta en coche de alquiler.
⭐ Puntos 4.88 (33 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 316
NUEVA ZELANDA: NAVIDADES EN LAS ANTÍPODAS
Relato de nuestro viaje de tres semanas en coche por ambas islas, visitando...
⭐ Puntos 5.00 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 235
NUEVA ZELANDA EN AUTOCARAVANA. UN VIAJE DE ENSUEÑO
Un mes recorriendo Nueva Zelanda en Autocaravana. Segunda parte de nuestro...
⭐ Puntos 5.00 (34 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 227
NUEVA ZELANDA. POR LA TIERRA DE LA LARGA NUBE BLANCA
Viaje de ensueño recorriendo la Isla Norte (5 dias) y la Isla Sur (16 días...
⭐ Puntos 4.58 (19 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 192
Galería de Fotos
|