Dia 4. Parte 1. Peninsula de Coromandel - Waihi 340 km ✏️ Diarios de Viajes de Nueva ZelandaDIA 4. PENÍNSULA DE COROMANDEL. La cama de la campervan es super cómoda pero el jet lag nos juega una mala pasada y a las 7 cuando suena el despertador, llevamos un par de horas despiertos. En nuestro primer desayuno, tardamos un poco en...Diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.⭐ Puntos: 5 (13 Votos) Etapas: 34 Localización: Nueva ZelandaDIA 4. PENÍNSULA DE COROMANDEL La cama de la campervan es super cómoda pero el jet lag nos juega una mala pasada y a las 7 cuando suena el despertador, llevamos un par de horas despiertos. En nuestro primer desayuno, tardamos un poco en organizarnos ya que en la caravana todo está colocado en plan tetris, y para montar las tablas de la mesa tienes que desmontar la cama, girar los asientos siguiendo una secuencia, igual que fregar los platos y al final, volver a poner las cosas en su sitio. Todo tiene su lugar exacto. Por suerto, la logística se irá agilizando a medida que pasan los días, y al final, será un trabajo totalmente sincronizado y más ágil. Nos ponemos en marcha sobre las 8’30 hacia la Península de Coromandel por una carretera estrecha y con muchas curvas, que bordea la costa y el estuario del río Thames. Sí, literalmente bordeando, porque durante una buena parte del recorrido la carretera está a ras de agua o a pocos centímetros. Llueve, para, sale el sol, el cielo se tapa.. Y así estará toda la mañana. [DIMG=4 Cualquier rincón es digno de hacer fotos y paramos a menudo entre Thames y Coromandel Town. A pesar de ser la capital de la región, apenas tiene 2000 habitantes. Aprovechamos que ya no llueve para pasear por el pueblo, lleno de edificios históricos de la época del oro, que transformó la zona. De hecho, en 1870 había más de 100 hoteles y 70 minas de oro!. Hoy día, la mayoría de tiendas son de artesanía pero están casi todas cerradas. Cosas de la temporada baja. Sacamos dinero en metálico en el Kiwi Bank, ( leímos en el foro que tenía el mejor cambio ) y continuamos. Cruzamos la península por la SH25. Estamos maravillados por esos paisajes y Mercury Bay es una de las más bonitas. Aprovechando que ha parado de llover, paramos en las playas de Whitianga para comer. Aparcamos al lado de una pareja que están cocinando una enorme olla de mejillones al vapor. Debe ser una tradición, a juzgar por los abundantes viveros del estuario y los puntos de venta en la carretera. Llevamos pocas horas de viaje pero somos conscientes que los kiwis conducen muy rápido, y en las curvas, ellos van a su aire, ni se apartan ni se preocupan que hayan otros coches además del suyo... Imagenes relacionadas Índice del Diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.
01: Presentación
02: Después de 24 horas de viaje...
03: Dia 3. Primeras horas en Auckland con la CamperVan
04: Dia 3 Auckland - Miranda ( Península de Coromandel) 94 km
05: Dia 4. Parte 1. Peninsula de Coromandel - Waihi 340 km
06: Dia 4. Parte 2. Peninsula de Coromandel - Waihi 340 km
07: Dia 5. Parte 1. Waihi - Hobbiton - Rotorua. 150 km.
08: Dia 5. Parte 2. Waihi - Hobbiton - Rotorua. 150 km
09: Dia 6. Rotorua - Aldea Maorí - Lago Taupo - P.N Tongariro. 234 km
10: Dia 6. Parte 2. Rotorua - Lago Taupo - P. N.Tongariro 234 km
11: Dia 7. PN Tongariro - Palmerston North.394 km
12: Dia 8. Parte 1. Palmerton North - Wellington 151 km
13: Dia 8. Parte 2. Palmerton North - Wellington 151 km
14: Dia 9. Wellington - Pincton en la Isla Sur
15: Dia 10. Parte 1. Pincton - P.N Abel Tasman - Motueka. 450 km
16: Dia 10. Parte 2. Pincton - Abel Tasman NP- Motueka. 450 km
17: Dia 11. Motueka - Lago Rotoroa - Pancake Rocks - Greymouth 400 km
18: Dia 12. Parte 1. Greymouth - Glaciar Franz Joseph y Fox- P.N Aspiring. 406 km.
19: Dia 12. Parte 2. Greymouth-Glaciar Franz Joseph y Fox - PN Aspiring 406 km
20: Dia 12. Parte 3. Greymouth-Glaciar Franz Joseph y Fox - PN Aspiring 406 km
21: Dia 13. Parte 1. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau. 301 km
22: Dia 13. Parte 2. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau 301 km
23: Dia 14. Parte 1. Te Anau - Milford Sound 121 km.
24: Dia 14. Parte 2. Te Anau - Milford Sound 121 km.
25: Dia 15. Milford Sound - Queenstown. 290 km
26: Dia 16. Visita relámpago a Auckland
27: DIA 17. Queenstown - Winton. 126 km.
28: Dia 18.Winton - The Catlins - Moeraki Boulders- Oamaru. 446 km
29: Dia 18. Winton - The Catlins - Moeraki Boulders- Oamaru 446 km
30: Dia 19. Oamaru - Mont Cook. 223 km
31: Dia 20. Mont Cook - Península de Banks. 480 km
32: Dia 21. Península de Banks - Christchurch. 85 km
33: Dia 22. Ultimas horas en Christchurch
34: Conclusiones
Total comentarios: 11 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.
Total comentarios: 11 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Escapadas y rutas por la Nueva Zelanda menos conocida
Hace tiempo que me ronda la cabeza hacer un diario sobre las escapadas y...
⭐ Puntos 5.00 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 223
Kia Ora, NUEVA ZELANDA
Extraordinario viaje de luna de miel de tres semanas de duración, recorriendo la Isla Sur y Norte por nuestra cuenta en coche de alquiler.
⭐ Puntos 4.88 (33 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 169
NUEVA ZELANDA: NAVIDADES EN LAS ANTÍPODAS
Relato de nuestro viaje de tres semanas en coche por ambas islas, visitando...
⭐ Puntos 5.00 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 165
Primavera austral en Nueva Zelanda.
Ruta de 25 días por Nueva Zelanda con coche de alquiler y alojamiento en B B y hoteles con...
⭐ Puntos 5.00 (50 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 160
NUEVA ZELANDA EN AUTOCARAVANA. UN VIAJE DE ENSUEÑO
Un mes recorriendo Nueva Zelanda en Autocaravana. Segunda parte de nuestro...
⭐ Puntos 5.00 (34 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 139
Galería de Fotos
|